Lehrveranstaltungen

Hinweise zur Gestaltung schriftlicher Arbeiten

   

Wintersemester 2017/18

Lehrveranstaltung 

Ort/Zeit

Skript / Folien

Übungen / Praktika

Zusatz- material

Netzwerk- und System- Management (V)

A: Mo-15.30-17.00, G238

B: Mo-15.30-17.00, G238

Skript

Liste der NSM- Praktikumsthemen

Prüfungszulassung

Vorlesungen

Netzwerk- und System- Management (S)

A: Mi-9.30-11.00 Z524 Kons.

B: Mi-13.45-15.15 Z524 Kons.

 

 

 

Rechnernetze I (V)

A: Mo-17.15-18.45 LNW006

B: Mo-9.30-11.00 G119

 Skript

Prüfungszulassung

 Vorlesungen

Audio-/Video-Kommunikation (V)

A: Mo-7.30-8.00, Li016

B: Mo-17.15-18.45, Li114

 Skript

 Liste der AVK- Praktikumsthemen

 Vorlesungen

Audio-/Video-Kommunikation (S)

A: Mi-17.15-18.45, Z524 Kons.

B: Mi-7.30-9.00, Z524 Kons.

 

 

 

Informatik (V)

A: Mi-7.30-9.00 G119

B: Mi-11.15-12.45 LNW006

 Skript

Prüfungszulassung

beispiele 0., 1., 2., 3.1-3.7, 3.8-3.11, 4. Vorlesungen

High Speed Computer Networks and Communication (L)

A/B:Mi/Do/Fr-16.20-19.30,20615(w36-39)

script

Table of CNC practice themes

lectures

High Speed Computer Networks and Communication (C)

A/B:  (w42-51)

 

consultations via Skype

 

3Dapp's (OS)

A: Di-11.15-12.45, Z229
B: Di-15.30-17.00, Z229

 

Liste von TablettPC- Vortragsthemen

 

Innovative Projekte (Seminar)

A: Di-15.30-17.00, Z524
B: Di-15.30-17.00, Z524

 

 

 

 

Sommersemester 2017

Lehrveranstaltung 

Ort/Zeit

Skript / Folien

Übungen / Praktika

Zusatz- material

Multimedia-Grundkurs II (V)

A: Di-15.30-17.00, Gu102

B: Di-15.30-17.00, Gu101

Skript

Liste der MMG- Arbeitsthemen

Prüfungszulassung
Vorlesungen

vorläufige Prüfungsergebnisse

Multimedia-Grundkurs II (S)

A: Di-15.30-18.45, Z229

B: Di-13.45-17.00, Z229

 

Liste der MMG- Arbeitsthemen

 

TablettPC's (OS)

A: Mo-15.30-17.00, Z229
B: Mo-15.30-17.00, Z229

 

Liste von TablettPC- Vortragsthemen

 

Innovative Projekte (Seminar)

A: Mi-17.15-18.45, Z524
B: Mi-17.15-18.45, Z524

 

 

 

 
Wintersemester 2016/17

Lehrveranstaltung 

Ort/Zeit

Skript / Folien

Übungen / Praktika

Zusatz- material

Netzwerk- und System- Management (V)

A: Mo-9.30-11.00, G039

B: Di-9.30-11.00, G039

Skript

Liste der NSM- Praktikumsthemen

Prüfungszulassung

Vorlesungen

Netzwerk- und System- Management (S)

A: Mi-11.15-12.45 Z524 Kons.

B: Mi-13.45-15.15 Z524 Kons.

 

 

 

Rechnernetze I (V)

A: Di-12.00-13.30 G327

B: Mo-7.30-9.00 G327

 Skript

Prüfungszulassung

 Vorlesungen

Audio-/Video-Kommunikation (V)

A: Di-17.15-18.45, G336

B: Di-19.00-20.30, F307

 Skript

 Liste der AVK- Praktikumsthemen

 Vorlesungen

Audio-/Video-Kommunikation (S)

A: Mi-9.30-11.00, Z524 Kons.

B: Mi-9.30-11.00, Z524 Kons.

 

 

 

Informatik (V)

A: Mo-17.15-18.45 Li318

B: Mi-11.15-12.45 G329

 

Prüfungszulassung

beispiele 0., 1., 2., 3.1-3.7, 3.8-3.11, 4. Vorlesungen

High Speed Computer Networks and Communication (L)

A/B:Mi/Do/Fr-16.20-19.30,20615(w36-40)

script

Table of CNC practice themes

lectures

High Speed Computer Networks and Communication (C)

A/B:  (w42-51)

 

consultations via Skype

 

3Dapp's (OS)

A: Di-15.30-17.00, Z229
B: Di-17.15-18.45, Z229

 

Liste von TablettPC- Vortragsthemen

 

Innovative Projekte (Seminar)

A: Mi-17.00-18.30, Z524
B: Mi-15.30-17.00, Z524

 

 

 

 

Ergebnisse aus Übungs-/Praktika-Arbeitsthemen

Lehrveranstaltung 

bisherige            Übungen / Praktika

Netzwerk- und System-Management

Liste der NSM-Arbeiten

Multimedia-Grundkurs II

Liste der MMG-Arbeiten

Audio-/Video-Kommunikation

Liste der AVK-Arbeiten

Hochgeschwindigkeitsnetze

Liste der HGN-Arbeiten

 


Impressum:
Herausgeber: HTWK LeipzigIMNInformationssysteme / Multimediatechnologie
Verantwortlich: Prof. Dr. Prof. h.c. mult. Klaus Hänßgen (e-mail: klaus.haenszgenathtwk-leipzig.de)
Letzte Änderung: 09.10.17
Status: permanent